Jumat, 18 Januari 2013

CONTOH RPP BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH               : MTs. Darus Shafaa Manipi
MATA PELAJARAN            : Fiqhi
KELAS/SEMESTER             : VII/I
ALOKASI WAKTU              : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI     : 6. Melaksanakan ketentuan taharah



KOMPETENSI DASAR         : 6.1 Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara taharahnya



INDIKATOR                      : 1.   Siswa dapat menjelaskan macam-macam najis  
                                         2.   Siswa dapat menjelaskan tata cara taharah dari macam-macam najis  
                                         3.   Siswa dapat memberikan contoh dari macam-macam najis                                                      
 
A.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. menjelaskan macam-macam najis 
2. menjelaskan tata cara taharah dari najis  
3. memberikan contoh dari macam-macam najis  

      Nilai Karakter yang diharapkan :
1)    Ingin tahu
2)    Berfikir logis
3)    religius
4)    Tanggung jawab
5)    Bergaya hidup sehat

  1. MATERI PEMBELAJARAN

Macam-macam najis dan tata cara taharahnya

             
C. METODE (STRATEGI  PEMBELAJARAN)
Model      : Cooperative learning  
Tehnik     : Ceramah, diskusi, tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH / KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
KEGIATAN
NILAI KARAKTER
ALOKASI WAKTU

I.






II.







































III.




KEGIATAN AWAL
·       Memberi salam ( NK )
·       Mmemberi apersepsi/motivasi ( NK )
·       Menjelaskan KD yang akan dipelajari dan tujuan Pembelajaran (NK).


KEGIATAN INTI
a.   Ekspolarasi
1.    Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang macam-macam najis
2.    Peserta didik berdiskusi tentang tata cara bersuci dari jenis-jenis najis  
3.    Peserta didik mencari contoh macam-macam najis
4.    Guru memeotivasi/memfasilitasi siswa untuk mendapatkan informasi tentang macam-macam najis dan tata cara taharahya.


b.   Elaborasi
1.  Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang macam-macam najis dan tata cara taharahnya( NK ).
2.  Setiap kelompok mengelompokkan macam-macam najis dan tata cara taharahnya
3.   Siswa menunjuk anggota kelompok untuk presentase
4.  Guru mengarahkan pada setiap kelompok untuk membuat laporan / hasil penelitian pembelajaran 

c.    Konfirmasi
1.    Masing-masing kelompok melaporkan hasil presentasi kelomppoknya (rasa percaya diri).
2.    Masing-masing kelompok memberikan tanggapan, saran  kepada kelompok yang presentase
3.    Siswa Tanya jawab terhadap materi yang dipresentasekan  
4.    Guru memberikan penguatan terhadap hasil pembelajaran siswa
5.    Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan secara individu   

Kegiatan Akhir
1.  Guru memberikan pijat refleksi terhadap proses pembelajaran
2.  Guru memberikan rangkuman / kesimpulan terhadap materi pembelajaran
3.  Guru memberikan tugas / PR kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
4.  Berdo’a   










Ingin tahu
Berfikir logis
Religius
Tanggung jawab
Bergaya hidup sehat





























10 Menit






20 Menit












15 menit










25 Menit










10 menit
         

E. SUMBER BELAJAR / MEDIA
1.    Buku paket Fiqhi kelas VII
2.    Ensiklopedia Muslim
3.    Fiqhus-Sunnah
4.    Laptp
     4.  LCD

F. PENILAIAN


INDIKATOR
TEHNIK
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
1.     Siswa dapat menjelaskan macam-macam najis
2.     Siswa dapat menjelaskan tata cara taharah dari macam-macam najis
3.     Siswa dapat memberikan contoh dari macam-macam najis

Tertulis

















Uraian



1.    Sebutkan macam-macam najis !
2.    Jelaskan tentang tata cara taharah dari macam-macam najis  
3.    Sebutkan satu contoh dari macam-macam najis!
  






  NO
                   KUNCI JAWABAN
  SKOR
1
Najis Mukhaffafah ( ringan ), najis Mutawassithah (sedang), dan najis Mughallazhah ( Berat )

2
-      Najis Mukhaffah dengan cara memercikkan air pada benda yang terkena najis
-      Najis Mutawassithah dengan cara dibasuh sampai hilang wujud, bau, ataupun rasa
-      Najis Mughallazah dengan cara mencuci dengan air bersih sebanyak 7 kali dan salah satunya dengan tanah

3
-      Najis Mukhaffafah contohnya : air kencing bayi laki-laki yang belum makan selain ASI
-      Najis Mutawassithah contohnya : kencing
-      Najis Mughallazah contohnya : air liur anjing


               RUBRIK PENILAIAN

NO
                                U R A I A N
 SKOR
I




5
3
2
0

II





5
4
3
1

III


5
3
2
0


                                                Skor Perolehan
                             Nilai Siswa    ------------------  X  100
                                                Skor Maksimal



          Nilai Afektif

No
Nama Siswa
Aspek penilaian
Jumlah
Rata
Nilai
Disiplin
Keaktifan
Kerjasama
Kejujuran
Skor
Rata

1.








2.








3.








         

Konversi Angka:

          1. Kurang baik
          2. Cukup baik
          3. Baik
          4. Sangat baik



Nilai Psikomotor


Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jml skor
Nilai
No
Memahami
Ungkapan
Memahami
Respon
Waktu
Penyelesaian

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
  1















  2















  3















         


Konversi Angka
          1.Kurang baik
          2.cukup baik
          3.Baik
          4.Sangat baik

                                                                            
                                                                             …………………………… 2012

Mengetahui :
Kepala MTs. Darus Shafaa Manipi                                      Guru Mata Pelajaran,




          ………………………………………….                                     …………………………………..
NIP. …………………………………..                                    NIP. …………………………..
































LEMBAR KERJA SISWA



1.      ……………………………………………………………………………………………..?
2.      ……………………………………………………………………………………………..?
3.      ……………………………………………………………………………………………..?
4.      ……………………………………………………………………………………………..?
5.      …………………………………………………………………………………………….












Setting Kelas VII



Papan Tulis
1



Group.A
2
5
211


Group.B
Meja
Guru


Group.D



Group.B
100



Group.C
 
































Tidak ada komentar:

Posting Komentar